среда, 16 ноября 2016 г.

Новак Джокович на двух тай-брейках обыгрывает Милоша Раонича и досрочно выигрывает свою группу на Итоговом Турнире АТР в Лондоне.

Сербский теннисист Новак Джокович становится первым полуфиналистом Итогового Турнира АТР в Лондоне образца 2016-го года. Уже после второго игрового дня Новак не только гарантировал себе место в полуфинале заключительных соревнований, но и стал победителем своего квартета. В матче второго раунда Джокович в двух напряженнейших партиях обыграл канадского теннисиста Милоша Раонича, посеянного в столице Великобритании под 4-м номером. Оба сета проходили, фактически в равной борьбе, но за счет опыта и уверенности в собственных силах Джокович оставил за собой два тай-брейка. Таким образом на победу в матче Новаку Джоковичу понадобилось чуть более 2 часов и 10 минут игрового времени.

(2) Новак Джокович - (4) Милош Раонич - 7:6(6), 7:6(5)

Новак Джокович и Милош Раонич, на самом-то деле, являются немногими из участников Итогового Турнира в Лондоне, кто борется за какие-то реальные рейтинговые задачи. Сербский теннисист, понятно дело,  будет делать все, чтобы вернуться на лидирующие позиции в мировом теннисе. Ну а Раонич по итогам турнира в столице Великобритании вполне может стать 3-й ракеткой мира. С такой игрой Стэна Вавринки это вполне может случиться.

Даже разность поставленных задач на концовку сезона вполне демонстрирует нам соотношение сил между спортсменами, если исходить только из рейтинга и прочих статистических дел. Но если прикинуть еще и текущую форму теннисистов, то можно было и до начала встречи понять, что Джоковичу просто не будет. Да и вообще, когда Новаку было легко в матчах с топами?

И вот, уже в самом дебюте встречи недавний лидер мирового рейтинга стал пробуксовывать. Стартовый гейм на собственной подаче Новак спас с брейк-поинта, через несколько минут сербу пришлось двойной брейковый мяч у соперника ликвидировать. Джокович устоял, выровнял игру, решил проблемы с подачей,  но вот на приеме уже сам Милош сербу просто ничего не позволил.

В итоге первый сет докатился до логичного тай-брейка, на котором спортсмены продолжили упорно бодаться. Решил все розыгрыш уже при счете 7:6 в пользу Джоковича, то есть на сет-болле у серба. Хотя, даже розыгрышем то очко не назовешь - двойная ошибка от Раонича и партия в руках Новака.

Во втором сете Джокович воспользовался своим первым же шансом на подаче канадца. Раонич, видимо, не до конца отошел от досадно проигранного тай-брейка стартовой партии, да так, что туго вошел во вторую. Но тут и сам Новак стал отвечать взаимностью и проигрывать собственные геймы. Итак, Милош отыгрался, снова отпустил соперника в отрыв, снова отыгрался. В середине сета, кстати, Джоковича накрыл откровенный спад. Был момент, когда из 10-ти последних розыгрышей Новак оставил за собой лишь 1. Был и вовсе валидольный эпизод, когда у Раонича образовался даже сет-болл на приеме и канадец даже, вроде как, вел тот розыгрыш, но в итоге поспешил и немного ошибся.

И вот, вроде, владел Милош игровым перевесом, вроде, легко брал свои подачи, мучил соперника на приеме, а Новак возьми и выиграй второй тай-брейк. Джокович сумел несколько раз отыграться с мини-брейков, добраться до матч-болла и на нем дождаться грубой ошибки Раонича. Да уж, нервишки у канадца - ни к черту.

Итак, Новак Джокович ждет спортсмена, который займет 2-е место в противоположной группе. Вторую путевку в полуфинал между собой разыграют Доминик Тим и Милош Раонич. Ну а Гаэль Монфис досрочно потерял даже теоретические шансы на выход из квартета.

Обсудить новость, а также следить за всеми последними событиями в мире тенниса, можно на наших страницах Вконтакте или Facebook