пятница, 13 мая 2016 г.

Новак Джокович и Рафаэль Надаль выдают настоящую битву в четвертьфинале Мастерса в Риме, победителем из которой выходит сербский теннисист.

Лидер мирового рейтинга сербский теннисист Новак Джокович пробивается в полуфинал соревнований категории Мастерс в Риме. В матче 1/4 финала Новак в двух крайне упорных и боевых сетах одолел 5-го номера посева турнира в столице Италии Рафаэля Надаля. Именно испанец куда лучше начинал каждую из партий, вырывался вперед с брейком и до определенного момента выглядел действительно солиднее соперника. Во второй партии Рафа даже подавал на сет, но в итоге Джокович справлялся и переламывал ход неудачно складывающихся сетов. На выход в полуфинал Мастерса в Риме Новак Джокович потратил 2 часа и 25 минут игрового времени.

(1) Новак Джокович - (5) Рафаэль Надаль - 7:5, 7:6(4)

Наверное правы те, кто называл именно этот поединок генеральной репетицией Ролан Гарроса для обоих теннисистов. На следующей неделе и Новак, и Рафа будут отдыхать и планомерно готовиться к грунтовому Турниру Большого Шлема, правда, похоже, в немного разном настроении. Новак продолжает победную серию и вполне может рассчитывать на то, что парижский мейджор, а вместе с ним и карьерный Большой Шлем, ему в этом году таки покориться. А вот Рафа ограничивается титулами в Монте-Карло и Барселоне. Конечно, бывало у испанца и похуже, но вот очередное поражение от лидера мирового рейтинга может болезненно ударить по психологии Надаля.

Да, сегодня у испанца были отменные шансы на то, чтобы наконец выиграть у Джоковича хотя бы сет. В той же второй партии у Рафы было 5 сет-поинтов, причем на собственной подаче, но в итоге серия, крайне неудачная для Надаля, продлилась после сегодняшней встречи уже до 15-ти проигранных Новаку сетов подряд.

Сенодня снова получилось, что Новак достаточно долго входил не только в матч, но и вообще в каждую из париий. Нет, такого провала, как в предыдущей встрече с Томашем Белуччи, когда с лидером мирового рейтинга приключилась первая за 4 года баранка, конечно не было. Но уже фактически в дебюте матча, с первого же брейк-поинта Рафаэль смог взять подачу соперника. И вот, Джокович оказывается в роли догоняющего. Более того, следующий гейм Новака прошел в отчаянной борьбе и сербский теннисист вполне мог оказаться в крайне неприятном положении, проигрывая с двумя брейками.

Но Джокович свой гейм защитил, а там и обратный брейк оформил. Надаль отыгрался с тройного брейк-поинта, но подачу не удержал. А под занавес партии, в тот момент, когда Рафа уже подавал на тай-брейк, серб еще раз отличился на приеме и этим брейком поставил точку в крайне непростой партии, на которую теннисистам понадобился 1 час и 15 игрового времени.

Начало второго сета снова прибавило оптимизма поклонникам испанца. В первом же гейме Надаль вырвался вперед с брейком. На этот раз Рафа удерживал перевес вплоть до подачи на сет, заработал в том гейме 5 сет-поинтов, но позволил Джоковичу с первого же брейк-поинта отыграться. Ну а на тай-брейке серб быстро захватил инициативу и не отдавал ее сопернику до самого конца встречи.

Теперь в полуфинале Мастерса в Риме Новак Джокович сыграет с победителем матча между Кеи Нишикори и Домиником Тимом.

Обсудить матч можно в нашей группе Вконтакте.