вторник, 23 февраля 2016 г.

Елена Веснина устраивает невероятный камбек в матче с Симоной Халеп и оставляет турнир в Дохе без 2-го номера посева.

Румынская теннисистка Симона Халеп завершает выступления на соревнованиях категории WTA Premier в катарской Дохе уже после стартового для себя второго круга. В нем Симона, посеянная на турнире под 2-м номером, в невероятно драматичном матче проиграла россиянке Елене Весниной, занимающей на данный момент достаточно скромную 118-ю строчку мирового рейтинга и начинавшую свой путь в Катаре еще с сита квалификации. Фактически в начале встречи именно Веснина сумела повести с брейком, но Халеп тут же отыгралась. В концовке партии румынская теннисистка не смогла подать на тай-брейк и Елена вышла ставить точку в сете собственным геймом, но и тут Симона выпуталась. В итоге на тае именно за Халеп и осталась стартовая партия. Показалось, что досадно проигранный первый сет не лучшим образом повлиял на игру Елены. Она в самом начале второй партии позволила сопернице уйти в отрыв сразу с двумя брейками - сначала 3:0, затем 4:1. Но именно в тот момент, когда Халеп до победы оставалось взять всего 2 гейма, Веснина начала невероятный камбек. За россиянкой остались 5 геймов к ряду и, таким образом Веснина выцарапала уже казалось проигранный второй сет. В начале третьей париии спортсменки обменялись геймами, выигранными на собственных подачах, но после этого российская спортсменка выдала еще один ударный отрезок из 5-ти геймов. На выход в третий круг соревнований в Дохе Елене Весниной понадобилось чуть более 2 часов и 20 минут игрового времени.

(Q) Елена Веснина - (2) Симона Халеп - 6:7(1), 6:4, 6:1

Теперь за выход в четвертьфинал турнира в Дохе Елена Веснина поспорит с победительницей встречи между Каролин Возняцки и Дарьей Гавриловой.