четверг, 25 февраля 2016 г.

Елена Остапенко становится первой полуфиналисткой соревнований в Дохе.

Представительница Латвии Елена Остапенко выходит в полуфинал турнира категории WTA Premier в Дохе. В матче 1/4 финала Елена в двух партиях обыграла китайскую теннисистку Сайсай Чженг, занимающую на данный момент 73-ю строчку мирового рейтинга. На выход в первый в карьере полуфинал столь крупных соревнований как в Катаре Елена Остапенко потратила почти 1 час и 40 минут игрового времени.

Елена Остапенко - Сайсай Чженг - 6:4, 6:3

18-ти летнюю представительницу Латвии Елену Остапенко, занимающую на данный момент 88-ю строчку мирового рейтинга, уже можно смело называть главным открытием, и, пожалуй, даже главной сенсацией соревнований категории WTA Premier в катарской Дохе. Обыграв Зарину Дияс, Светлану Кузнецову, Петру Квитову и вот теперь Сайсай Чженг, Остапенко становится полуфиналисткой турнира.

В самом начале встречи Елене удалось повести с брейком, но со счета 0:3 Чженг воспряла духом и не просто отыгралась, а и сама вырвалась вперед с выигранной подачей соперницы в активе, оставив за собой 4 гейма. Но теперь выдать серию из двух к ряду брейков настала очередь Елены. Латвийская теннисистка оформила обратный брейк, защитила собственную подачу, а еще одним удачным геймом на приеме поставила победную точку в стартовой партии матча.

Во втором сете Остапенко все время была на шаг впереди соперницы. Елена дважды вырывалась вперед с брейком, но позволяла Сайсай моментально отыгрываться. Но вот с третьей упущенной подачей китайская теннисистка уже ничего не сумела поделать. Сразу же после этого брейка латвийская спортсменка поставила победную точку во всем противостоянии собственным выигранным геймом.

Выход в полуфинал соревнований в Дохе уже точно позволит Елене Остапенко подняться на высшую в карьере позицию в женском мировом рейтинге. На данный момент в live табели о рангах латвийская теннисистка разместилась на 55-м месте, хотя до этого ее лучшим достижением была 77-я строчка.

За выход в финал турнира в Дохе Елена Остапенко теперь поспорит с победительницей матча между Гарбин Мугурусой из Испании, посеянной в Катаре под 4-м номером, и немкой Андреа Петкович.