среда, 6 января 2016 г.

Бернард Томич лишь на тай-брейке решающего сета дожимает Радека Штепанека.

Бернард Томич с боями выходит в четвертьфинал домашнего для себя турнира АТР-250 в австралийском Брисбене. В матче второго круга Бернард столкнулся с отчаянным сопротивлением чеха Радека Штепанека, занимающего в текущем мировом рейтинге 197-ю строчку и стартовавшем на соревнованиях лишь благодаря "замороженному рейтингу". Именно Радеку удалось повести в счете с брейком уже фактически в самом начале матча. Штепанек удерживал свой перевес почти до самого конца партии, но вот подать на сет чешскому теннисисту не удалось. Томич спасся в последний момент, а затем и на тай-брейке оставил за собой первый сет противостояния. Во второй партии отличиться на приеме снова удалось именно Радеку. Бернард моментально ликвидировал отставание, но лишь для того, чтобы снова упустить собственный гейм. На этот раз Штепанек успешно подал на сет и перевел таким образом матч в решающую партию. В ней зрители брейков уже не увидели и сет плавно докатился до тай-брейка. Чеху удалось захватить инициативу в начале тая, повести с мини-брейком, но Томич выпутался и за 2 часа и чуть более чем 35 минут игрового времени оформил итоговую победу в матче.

(7) Бернард Томич - (PR) Радек Штепанек - 7:6(5), 4:6, 7:6(4)

Теперь в четвертьфинале турнира в Брисбене Бернард Томич сыграет со 2-й ракеткой соревнований японским теннисистом Кеи Нишикори, который стартовал в Австралии с уверенной победы над представителем Казахстана Михаилом Кукушкиным - 6:3, 6:4.