вторник, 29 декабря 2015 г.

Обзор сезона. Рафаэль Надаль. И в горе, и в радости.

Полклонникам испанского теннисиста Рафаэля Надаля как никому знакома эта фраза, которую обычно можно услышать исключительно в ЗАГСах. Им действительно пришлось по ходу прошедшего сезона быть со своим любимчиком и в горе, и в радости. Хотя, последних, как таковых, было не так уж и много. На самом деле, удачные турниры случались у Рафы настолько редко, и настолько мелкими чаще всего они были, что и радостями-то эти проблески старой-добррой игры всего пару лет назад никто бы и не назвал. Но с другой стороны, сам факт того, что Надаль вернулся в строй после всех проблем со здоровьем, после всех неурядиц игровых и не очень, уже можно назвать настоящей победой испанского теннисиста. И пусть за 2015-й год Рафаэль не выиграл ни одного мейджора или даже Мастерса, он пробился на Итоговый турнир, где уверенно вышел из группы, и закончил год на 5-й строчке мирового рейтинга. Наверное, непривычно низко, если смотреть на всю карьеру испанца. Но при этом, невероятно высоко, если трезво оценивать последние год-полтора.

Рафаэль Надаль

Рейтинг 2015 (2014) - 5(3)
Титулов за год: 3 (Буэнос-Айрес, Штуттгарт, Гамбург)

US Open - 3 круг

Итак, ни для кого не секрет, что Рафаэль Надаль, если верить сухим цифрам, провел чуть ли не худший сезон в своей карьере. Да, причины этому есть, причем более чем уважительные, но давайте посмотрим на статистику. За 2015-й год испанец потерпел наибольшее количество поражений за всю историю выступлений в туре - 20 матчей закончились не в пользу Надаля, а ведь до этого худшим показателем было 17 проигранных матчей в далеком 2004-м году. Кстати, в том же сезона Рафа в последний раз оставался без крупных трофеев - Мастерсов или Турниров Большого Шлема. Тогда же в последний раз испанец завершал год ниже 4-й строчки мирового рейтинга. В общем, почти все, что было неудачного в этом году, последний раз с Рафаэлем случалось именно на заре карьеры - в 2004-м.

Понятно, что перед стартом сезона Рафаэль практически в каждом интервью рассказывал о том, что год станет для него новым вызовом. О том, что за пару недель просто невозможно набрать необходимую форму, что нельзя торопиться с восстановлением, что нельзя ждать от себя всего и сразу. Но если к самому теннисисту и его команде понимание всех этих простых фактов пришло быстро, то вот поклонникам понадобилось время, чтобы привыкнуть - Рафа сейчас не является явным фаворитом каких бы то ни было крупных стартов.

Итак, год Надаль начал на выставочном турнире в Абу-Даби, где в первом же матче потерпел сокрушительное поражение от Энди Маррея с баранкой во второй партии и всего двумя выигранными геймами в первом сете. Да, счет, наверное, не до конца отражает то, что в действительности происходило на корте, но фанам Надаля явно хотелось начинать сезон не с такого разгрома. В матче за третье место того товарищеского турнира Рафаэль сумел обыграть Стэна Вавринку и хоть немного реабилитироваться за поражение от Маррея, но официальный старт сезона тоже подкачал.

Рафаэль изначально решил играть лишь в первую неделю сезона, полностью посвятив вторую подготовке к Australian Open. И вот уже на старте турнира в Дохе Надаль уступает 127-й ракетке мира немцу Микаэлю Берреру, для которого эта победа стала лишь второй в карьере, добытой над представителем топ-10 мирового рейтинга. Правда полного отсутсвия игровой практики после этого поражения у Надаля не случилось. Испанец по максимуму выложился в парном разряде, в итоге выиграв соревнования в Дохе в дуэте с аргентинским спортсменом Хуаном Монако.

В Мельбурне Рафа провел пару выставок, в которых переиграл сначала Омара Ясику и Марка Филиппуссиса в формате односетового поединка до 4-х геймов, а потом и в пятисетовом матче в формате "быстрого тенниса" своего соотечественника Фернандо Вердаско. И вот с таким багажом игровой практики Надаль добрался до Australian Open.

В первом матче испанец уверенно одолел Михаила Южного, добыв таким образом первую официальную победу в новом сезоне, а вот уже во втором раунде пришлось очень прилично помучиться с американцем Тимом Смычеком, победа над которым потребовала всех пяти сетов. Сам Тим, кстати, показал себя настоящим джентльменом, за что после встречи получил приличную порцию похвалы от всех экспертов и коллег по корту. Дело в том, что в одном из ключевых моментов пятой партии Смычек услышал, что именно выкрик с трибун помешал сопернику подать вторым мячом. То есть вместо двойной ошибки у испанца Тим предложил арбитру переиграть очко. Гейм в итоге остался за Рафой, а сам американец признался, что ни капли не жалеет о таком своем решении, ведь честная игра для него куда важнее любой победы. Похвально, в общем.

Надаль, конечно, прилично вымотался за ту пятисетовую баталию, потому даже пришлось обращаться к организаторам с просьбой перенести следующий поединок против Дуди Селы на вечернюю сессию. Просьбу испанца удовлетворили, Села оказался разгромлен в трех партиях, при этом хоть какая-то борьба велась лишь в последнем из этих сетов. Матча с Кевином Андерсоном в четвертом раунде можно было ждать с некоторой долей опаски, но при этом сам представитель ЮАР провел далеко не лучший поединок, по-моему, так и не осознав того простого факта, что Рафу в его нынешней форме ему вполне было по силам обыгрывать.

Зато это прекрасно понял Томаш Бердых, который в двух первых партиях четвертьфинального матча против испанца просто вынес того с корта. Рафа даже баранку во второй партии получил. В третьем сете удалось немного наладить игру, но во многом уже сам чех немного обалдел от собственной наглости и стал действовать чуточку аккуратнее и не столь мощно и агрессивно. Прав Надаль, конечно, говоря о том, что он сам позволил Бердыху провести столь качественную игру, потому что так и не смог поймать свой игровой ритм, но и Томаша похвалить, конечно хочется.

Итак, после бури обсуждений было принято коллегиальное решение всех экспертов, команды испанца и поклонников Рафы о том, что четвертьфинал Australian Open - довольно неплохой результат, который нужно принять и спокойно двигаться дальше. После Открытого Первенства Австралии Надаль взял еще месяцок на передышку, две недели из которых он отдыхал и посвящал бизнесу, например стал владельцем сети ресторанов, а еще две недели планомерно тренировался на грунте.

В Рио Рафаэлю предстояло защищать прошлогодний титул и к выполнению поставленной задачи испанец приступил довольно неплохо. В первых двух раундах были уверенно обыгранны крепкие грунтовые середняки - Томаш Белуччи и Пабло Карреньо-Буста, но вот уже в четвертьфинале пришлось помучиться с Пабло Куэвасом. Уругваец выиграл стартовый сет, но потом сдал, что и вылилось в баранку от Надаля в решающей партии.

А вот в полуфинале Рафу подвела физика. Начало встречи с Фабио Фоньини Надаль провел на высочайшем уровне, но во второй партии испанец подсел, начались судороги, проблемы с передвижением по корту, усталость заметно навалилась, так что итоговая победа Фоньини была вполне логичной. По итогу турнира испанец уверенно заявил, что двигается в абсолютно правильном направлении, но вот с "физикой" надо бы действительно разобраться.

А уже через неделю случился первый с Ролан Гарроса - 2014 титул. Рафаэль уверенно выиграл соревнования категории АТР-250 в Буэнос-Айресе, обыгрывая по ходу соревнований исключительно местных теннисистов. За весь турнир Надаль не отдал своим соперникам ни одной партии, но давайте быть откровенными, с таким уровнем оппонентов испанец был обязан продвигаться по дистанции именно в таком ритме. Высший рейтинг среди всех обыгранных Рафой аргентинцев имел Федерико Дельбонис, который на тот момент являлся 59-й ракеткой мира. Слабовато даже для уровня АТР-250. Кстати, благодаря этому трофею Рафаэль обошел Бйорна Борга и Пита Сампраса по количеству титулов на профессиональном уровне. Их у Надаля стало уже 65.

Первый в сезоне Мастерс Рафа провел, в принципе, ровным счетом так, как от него ожидалось. Три уверенные победы на старте, которые были добыты испанцем будто под копирку - по 6 геймов он отдал Игору Сийслингу, Дональду Янгу и Жилю Симону. А вот с Милошем Раоничем, который был еще вполне здоров, а потому крайне опасен, получилось разве что побороться на равных. Сам Надаль признал такой результат в Индиан-Уэллсе вполне нормальным, да еще и отметил, что по такой игре он вполне мог обыгрывать Раонича, но вот в ключевые моменты канадец отыграл просто превосходно.

Перед стартом следующего Мастерса в Майами поклонников Надаля ждала очередная неприятная новость. Рафа досрочно завершил тренировку, которую он проводил с Григором Димитровым, и судя по фотоотчету с нее, испанец получил повреждение. Что именно случилось так до конца и не ясно, потому что в общении с прессой испанец назвал проблемы "болевыми ощущениями в лодыжке". Как бы там ни было, сниматься с турнира АТР-1000 Рафа не стал, выиграл стартовый матч у своего соотечественника Николаса Альмагро, а вот еще одному испанцу - Фернандо Вердаско - Рафаэль проиграл уже в третьем круге. Как говорил сам Надаль, до конца избавиться от боли у него так и не получилось, правда не ее испанец назвал главной причиной поражения в Майами.

И вот мы подходим к главной части сезона для Надаля. Понятно, что даже самые преданные поклонники испанца не рассчитывали на то, что ему удасться отбить все, заработанные год назад на грунте очки. Но при этом по максимум отбить их очень и очень хотелось бы. Сам Рафа, между прочим, еще задолго до начала песчаного отрезка в шутливой форме говорил журналистам: "Не переживайте, скоро меня в топ-4 не будет", намекая на то, что защитить очки за тот же Ролан Гаррос он не сможет. Но хотя бы на один титул, хотя бы в той же Барселоне, если не на одном из Мастерсов, болельщики рассчитывали.

О том, как прошел грунтовой сезон для Надаля, уже говорилось столько, что не повторяться очень и очень сложно. Поэтому хочется как-то быстро пробежаться по этому отрезку дабы не нагнетать ситуацию и не заставлять поклонников еще раз переживать далеко не самые приятные минуты. Да, Рафа не взял ни одного трофея. Да, Рафа всего однажды добрался до финала. Но сейчас, глядя на ситуацию с высоты концовки 2015-го года можно признать, что Надаля это все не сломало.

Итак, в Монте-Карло испанец добрался до полуфинала. Стартовый матч против Люки Пуйе сам Рафа вообще назвал лучшим на тот момент в сезоне. Удивительно сложно пришлось с Джоном Изнером, который на грунте выигрывает лишь по большим праздникам, но в решающем сете Рафаэлю удалось прилично усилить собственную игру. Куда важнее в психологическом плане была победа над таким же песчаным специалистом, как Давид Феррер, тем более в трех партиях. Этот матч стал отменной проверкой физических кондиций Надаля и Рафа ее выдержал.

А вот поражение от Новака Джоковича в полуфинале заставило задуматься над тем, что Ролан Гаррос в этом году может покориться как раз сербу. Рафа после матча оптимистично рассказывал, что он на равных сыграл с лучшим теннисистом мира. Джокович выдавал кучу комплиментов сопернику, особенно восхваляя его действия в начале матча, но счет на табло - две партии по 6:3 в пользу Новака.

Турнир в Барселоне вообще вышел довольно странным для Надаля. Уже во втором матче испанец уступил тому же итальянцу Фабио Фоньини, при этом во второй партии Рафаэль оформил три брейка, но ровно столько же раз упускал и собственную подачу. А ведь начиналось все с уверенной победы над Николасом Альмагро, так что планы на неделю были чуть ли не наполеоновскими.

В Мадриде все шло очень даже хорошо вплоть до финала, хотя перед стартом соревнований испанец снова досрочно завершил тренировку, на этот раз из-за болей в многострадальном колене.. Стив Джонсон, Симоне Болелли, Григор Димитров, Томаш Бердых - никому из них не удалось взять у Надаля хотя бы сет, но вот в титульном матче уже Рафа остался без выигранных партий. Энди Маррей выигрывает свой первый в карьере грунтовой Мастерс, доказывая всему миру, что он превращается чуть ли не в настоящего универсала.

В Риме развеялись все надежды на грунтовой титул в Европе перед стартом Ролан Гарроса. На этом Мастерсе Рафаэль уступил уже в четвертьфинале Стэну Вавринке и впервые в карьере потерпел 5 поражений на грунтовом покрытии. Кроме того, Надаль гарантировано вылетел с топ-4 посева Открытого Первенства Франции, что в итоге вылилось во встречу с Новаком Джоковичем в четвертьфинале.

Итак, Ролан Гаррос. Как по мне, турнир стал трагедией и для Рафаэля Надаля, и для его обидчика Новака Джоковича. Рафа без каких-либо шансов уступил сербу в четвертьфинале. Джокович же так и не сумел оформить карьерный Большой Шлем, хотя, казалось, сумел убрать со своего пути главного конкурента.

Я не буду пересказывать в подробностях события того матча, или же рассказывать о том, как Надаль вообще подходил к четвертьфиналу. Остановлюсь на самом важном, а именно на том, что же сказал Рафа после второго в карьере поражения в Париже. "Буду продолжать бороться!" И ведь звучало это не как отмазка, или обреченное толерантное высказывание. Испанец был готов к такому исходу турнира, понимал, что обыгрывать Новака будет невероятно сложно. Но понимал он и то, что на этой встрече карьера не кончается. "Я ведь вернулся на былой уровень после поражения от Содерлинга. Надеюсь, что получится и в этот раз".

Ну а в самом начале травяного сезона Надаль стал подтверждать свои слова на практике. Уже в Штуттгарте Рафе удалось провести феноменальную неделю, которая закончилась победой в финале над Виктором Троицки и первым травяным титулом за последние 5 лет. А ведь как натужно начинал испанец, какими сложными были его стартовые победы над Маркосом Багдатисом и Бернардом Томичем.

Но вот развить успех не получилось ни на турнире АТР-500 в Лондоне, ни на Уимблдоне. На первом Рафаэль уступил уже на самом старте Александру Долгополову, а вот на "мейджоре" один раунд испанцу пройти удалось, но уже во втором был проигрыш Дастину Брауну. Да, тому самому, которому Надаль уже уступал на траве.

Нет, понятно, что Уимблдон и в лучшие годы мог пройти для Рафаэля в таком ключе, но в этом году все воспринималось куда болезненнее. Уже сейчас, в межсезонье Надаль рассказал, что после поражения от Брауна ему даже стали приходить мысли о завершении карьеры, потому как такой теннис просто не приносил удовольствия. Результаты мол, приходят и уходят, а вот без удовлетворения собой играть просто нереально.

Благо, все это так и осталось лишь мыслями. В середине июля выигрывает уже третий турнир за сезон, причем на этот раз испанцу покорились соревнования АТР-500. Сам факт участия Рафаэля в этом турнире довольно неожиданный, потому как обычно после Уимблдона, как бы ни сложился травяной мейджор, Надаль брал довольно продолжительную паузу для подготовки к американской серии. Но в этом году, по признанию самого испанца, его тело требовало игровой практики, да и очки лишними в такой ситуации быть точно не могли.

Стартовал в Штуттгарте Рафа с крайне напряженного матча против Фернандо Вердаско. Надаль проиграл первый сет, но потом понес соперника по кочкам и до конца турнира не отдал своим соперникам больше ни одной партии. С Веселы было довольно сложно, ну а Куэваса и Сеппи Рафаэль одолевал уже более чем уверенно. Крайне напряженным выдался и финальный матч против старого знакомого Фабио Фоньини, который уже дважды по ходу сезона обыгрывал испанца. Будет и третье поражение от итальянца, но на этот раз Рафаэль, несмотря на скандалы и ругань по ходу матча в исполнении Фабио, победу уже не отдал.

Чего стоило ожидать от испанца на американской серии. Наверное, хоть чуточку, но все-таки более солидных результатов. В Торонто Рафа добрался до четвертьфинала, где без шансов уступил Кеи Нишикори. В Цинциннати все было еще хуже - проигрыш уже во втором поединке Фелисиано Лопезу. Ну а на US Open случился поединок, который многие называют лучшим во всем туре в сезоне. Но уж какое звание тот матч третьего круга точно выиграл, так это камбек года. Упомянутый уже кучу раз сегодня Фабио Фоньини проиграв два стартовых сета сумел переломить ход поединка и выйти в четвертый круг.

Был в Нью-Йорке еще один интересный эпизод. На послематчевой пресс-конференции после поединка с Диего Шварцманом, который Рафа, кстати, выиграл в трех партиях, испанец буквально сорвался на журналистов за постоянную критику его игры.

"Не надо преувеличивать недостатки в моей игре. Я восьмая ракетка мира, а не 200-я. Но каждый раз, когда я прихожу на пресс-конференцию после матчей, ощущаю себя так, словно и вправду 200-я. Даже после побед. Наслушаюсь вас – и возвращаюсь в раздевалку с чувством, как же отвратительно я сыграл! Ладно болельщики, которых так расстраивают мои результаты. Кстати, меня они тоже не радуют. Для болельщиков нормально всё преувеличивать. Но когда играю плохо, я первый, кого это беспокоит.Но когда я честно говорю: да, ребята, у меня такие-то и такие-то проблемы, меня начинают упрекать в том, что слишком честен. Не понимаю, чего от меня хотят? Чтобы я врал?"

Крик души, но действительно многие чуть ли не крест на карьере испанского теннисиста к концовке US Open поставили. Все понятно, завышенные требования, девять лет с победами на Турнирах Большого Шлема, но не слишком ли давило все это на Рафаэля?

Но продолжим в хронологическом порядке. Перед азиатской серией Надаль сначала заглянул в Данию, где помог своей сборной одолеть местную команду в матче Кубка Дэвиса. Потом был выставочный матч в Бангкоке и очередное поражение от Новака Джоковича, к которым уже постепенно все начали привыкать. Сербу Рафаэль проиграл и в финале соревнований в Пекине. Но этот турнир АТР-500 хочется занести испанцу в актив. На пути в титульный матч, пусть и проигранный без особых шансов, Надаль добился волевой победы над Джеком Соком и, самое главное, вновь обыграл принципиального нынче Фабио Фоньини.

Мастерс в Шанхае Надаль начал с валидольной победы над Иво Карловичем на тай-брейке решающей партии, а вот затем Рафа выдал серию просто отменных поединков, дважды к ряду обыграв представителей топ-10 мирового рейтинга. Сначала испанец одолел Милоша Раонича, потом оставил не у дел Стэна Вавринку, но в полуфинале в очень странном матче уступил Жо-Вильфреду Тсонге. Рафаэль проиграл стартовый сет, отвесил сопернику баранку во втором, но в итоге отдал победу французу.

Победа над Вавринкой, между прочим, была знаковой для Рафы не только потому, что он буквально разгромил соперника, отдав тому лишь 3 гейма за весь поединок. Просто именно благодаря выходу в полуфинал Мастерса в Шанхае Надаль гарантировал себе попадание на Итоговый турнир АТР в Лондоне. А ведь именно такую цель на сезон ставил себе испанский спортсмен.

До Итогового Рафа провел еще два турнира, причем относительно неплохо. В Базеле испанец добрался до финала, где в напряженном поединке уступил хозяину кортов Роджеру Федереру. По пути к титульному матчу Надаль обыграл довольно серьезных оппонентов, таких как Григор Димитров, Марин Чилич и Ришар Гаске.

Ну а на Мастерсе в Париже испанец остановился в четвертьфинале, проиграв на этой стадии Стэну Вавринке. Швейцарец вроде бы взял реванш за разгром в Шанхае, но не слишком убедительный - победа далась Вавринке на двух тай-брейках.

И вот Лондон. Этот турнир еще очень свеж в памяти, легко восстанавливается хронология событий - три классные победы на групповой стадии турнира, уверенный выход в полуфинал с первого места и снова поражение от Новака Джоковича в борьбе за выход в титульный матч. Может быть точка в сезона могла быть и чуточку громче да успешнее, но и такой исход сложнейшего во всех планах года, для Рафы стоит признать отменным.

В межсезонье, как и многие топовые теннисисты Рафаэль Надаль порубился в лиге IPTL, где, например, успел обыграть Томаша Бердыха и Роджера Федерера, но уступил тому же Раоничу. Ну а уже 31 декабря Рафа примет участие в выставочном турнире в Абу-Даби, который он в свое время даже выигрывал. Что же касается официального старта сезона, то оно планируется в Дохе, где Надаль станет второй ракеткой турнира после Новака Джоковича.