пятница, 9 ноября 2012 г.

Barclays ATP World Tour Finals. Хуан Мартин Дель Потро легко обыгрывает Янко Типсаревича.

Не думал, что придется написать о том, что матч против Роджера Федерера Янко Типсаревич провел еще на достаточно приличном уровне. Но, все познается в сравнении, и вчерашний поединок серба против Хуана Мартина Дель Потро именно этого сравнения попросту не выдерживает. Еще до начала турнира казалось, что именно Янко выглядит слегка лишним в этой компании топов, но того, что он станет мальчиком для битья, если честно, я не ожидал.

Хуан Мартин Дель Потро - Янко Типсаревич - 6:0, 6:4

"Баранки" на Итоговых Турнирах года не такая уж и редкость, как могло бы показаться с первого взгляда, учитывая тот факт, что собираются на соревнованиях сильнейшие теннисисты по итогам сезона. Ведь сила спортсмена на бумаге - это одно, а форма, в которой он подходит к финальным соревнованиям сезона - совершенно другая вещь. Во-первых, усталось, накопившаяся за долгий теннисный год дает о себе знать, ну а во-вторых, соперники уже с первого матча такие, что на голом классе обыгрывать их никак не получается. Если на Турнирах Большого Шлема топы до 3-4-го кругов могут вообще не напрягаться, то на Итоговом после и после двух матчей можно все шансы на продолжение борьбы растерять.

В прошлом году единственную "баранку" за весь турнир получил Рафаэль Надаль, который приехал в Лондон в несколько разобранном виде. В своей группе Рафа сумел обыграть только Марди Фиша, да и то лишь на тай-брейке решающего сета. А вот с Федерером борьбы не получилось - 3:6, 0:6. Итоговые Турниры образца 2009-2010-гг. обошлись без сетов закончившихся в "сухую", а вот в 2008-м году "под ноль" проиграл партию сам Новак Джокович. И вот что интересно, 0:6 во втором сете от Николая Давыденко не только не помешало сербу выиграть тот конкретно взятый матч, а еще и дойти до финала и там обыграть того самого россиянина с уже намного более уверенным счетом - 6:1, 7:5.

Но, по настоящему урожайным на "баранки" стал Итоговый Турнир сезона 2005-го года. Сначала на групповой стадии Роджер Федерер выиграл стартовую партию в матче против Гильермо Кории именно со счетом 6:0. Во второй группе тоже была зафиксирована "баранка" - Фернандо Гонсалез в решающем сете не отдал ни гейма Мариано Пуэрте. А вот в полуфиналах случилось и вовсе невероятное - Налбандян обыграл Давыденка 6:0, 7:5, а Федерер просто уничтожил Гастона Гаудио - 6:0, 6:0! Вот вам и полуфинал Итогового. Благо хоть финал того турнира скрасил все эти "баранки". Эпическую пятисетовую битву Налбандяна и Федерера должны помнить все любители тенниса. Победа Давида после 0:2 по сетам была просто невероятна.

Но вернемся к дню вчерашнему. Янко Типсаревич, проиграв Роджеру Федереру в двух сетах все еще мог расчитывать на выход в полуфинал и первым шагом к этому должна была стать победа над Дель Потро. Хуан Мартин тоже немного усложнил себе жизнь поражением от Давида Феррера, но даже после него шансы на положительный исход группового этапа у аргентинца остались. В общем, по всем прикидкам оба спортсмена должны были выкладываться на полную, чтобы сохранить хотя бы шансы на борьбу за 1/2 финала. Наверное, так оно и получилось, вот только "потолок" Типсаревича оказался куда ниже.

Дель Потро начал игру гораздо интереснее и активнее. Типсаревич довольно быстро понял, что на задней линии ловить ему попросту нечего - Хуан Мартин играл безошибочно и успевать за его отменными ударами сербу становилось с каждым разом все сложнее. Янко решил что нужно что-то менять, вот только запасного плана у Типсы, видимо, не было. Серб сорвался на какие-то непонятные укороченные, к которым легко поспевал соперник, неподготовленные выходы к сетке, да еще и подача слишком часто сбоила.

Не прошло и получаса, как Дель Потро уже оформил победу в первой партии, а Типсаревич накрыв голову полотенцем обдумывал, как бы ему избежать форменного разгрома. Что-то надумать получилось, но по правде говоря, немного расслабился Дель Потро, который ощутил все свое преимущество и понял что победа от него уже никуда не денется. В пятом гейме Типсаревич снова упускает свою подачу и на этом случилась, так сказать "финита ля комедия". Правда до конца поединка теннисисты подарили зрителям парочку очень интересных розыгрышей. Но вот только они мало что решали - Янко откровенно шел ва-банк, Хуан Мартин играл расковано, потому розыгрыши и получались эффектными. Но на результат матча они уже никак не повлияли.

Таким образом в группе В один теннисист, а именно Роджер Федерер, уже гарантировал себе место в полуфинале, еще один, а именно Янко Типсаревич, в него уже не попадет ни при каких раскладах. На фоне группы А, где пока что шансы на выход в 1/2 сохраняют абсолютно все, и даже Новак Джокович с двумя стартовыми победами еще ничего себе не гарантировал, ситуация выглядит скучновато.

По традиции предлагаю немного заняться математикой и просчитать все варианты развития событий в группе В в последнем туре. Итак.

1)  Федерер - Дель Потро (победа швейцарца с любым счетом), Феррер - Типсаревич (победа Давида с любым счетом) - 1 место - Федерер, 2 место - Феррер

2) Федерер - Дель Потро (победа швейцарца с любым счетом), Типсаревич - Феррер (победа Янко с любым счетом) - 1 место - Федерер, 2 место - Дель Потро

3) Дель Потро - Федерер (победа аргентинца с любым счетом), Типсаревич - Феррер (победа Янко с любым счетом) - 1 место - Дель Потро, 2 место - Федерер

4)  Дель Потро - Федерер (победа аргентинца в 2 сетах), Феррер - Типсаревич (победа Давида в 2 сетах) - 1 место - Дель Потро, 2 место - Федерер

5) Дель Потро - Федерер (победа аргентинца в 2 сетах), Феррер - Типсаревич (победа Давида в 3 сетах) - 1 место - Дель Потро, 2 место - Федерер

6) Дель Потро - Федерер (победа аргентинца в 3 сетах), Феррер - Типсаревич (победа Давида в 2 сетах) - 1 место - Федерер, 2 место - Дель Потро

Итак, как видим, все может решиться уже в матче Федерера с Дель Потро. Любая победа аргентинца гарантирует ему место в 1/2 финала. Выигрыш в двух сетах дает ему первое место, выигрыш в трех сетах - второе. Правда если Феррер проиграет Типсаревичу, то Хуан Мартин может стать первым и при победе в 3-х партиях (ведь тогда по 2 победы будет только у 2-х теннисистов и сичтаться будет не разница сетов, а личная встреча).

Но даже в случае проигрыша аргентинец может расчитывать на выход из группы. Правда в этом случае ему нужно надеяться на победу никакущего Типсаревича над Феррером - вариант фантастический, но не безнадежный. Побеждал же ни на что не претендующий Янко в прошлом году Джоковича...